Mensa / Cafeteria
aktueller Speiseplan: lesen

Übersicht über die Theateraufführungen am SMG seit 1974 bis heute

 

1974 1975 1976

22.02. 1974

Carlo Goldoni

Der Diener zweier Herren

Theatergruppe

Leitung: Winfried Geßner

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

05.  1975

Renke Korn

Das Attentat auf das Pferd
des Brasilianers Joao Candia Bartoza

ZUV-Theatergruppe

Leitung: Dr. Michael Stoffels

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

06.05. 1976

Johann Wolfgang von Goethe

Die Mitschuldigen

Theatergruppe

Leitung: Winfried Geßner

 

29.06. 1976

John B. Priestley

An Inspector Calls

Englische Theatergruppe

Leitung: Wolf-Werner Pickhardt

 

06.  / 07.  1976

Aristophanes

Die Weibervolksversammlung

ZUV-Theatergruppe

Leitung: Dr. Michael Stoffels

1977

1978

1979

 

15.03. / 17.03. 1977

Agatha Christie

The Mousetrap

Englische Theatergruppe

Leitung: Wolf-Werner Pickhardt

 

24.05.1977

Eugène Ionesco

Der neue Mieter

Theatergruppe

Leitung: Oliver Keymis

 

27.06. / 29.06. 1977

August von Kotzebue

Die deutschen Kleinstädter

Theatergruppe

Leitung: Winfried Geßner

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

14.02. / 17.02. 1978

Sophokles

Literaturkurs 13

Leitung: Winfried Geßner

 

07.03. / 08.03. / 03.05. 1978

Arthur Miller

All My Sons

Englische Theatergruppe

Leitung: Wolf-Werner Pickhardt

 

05.06. 1978

Joseph Kesselring

Arsen und Spitzenhäubchen

Theatergruppe

Leitung: Dr. Michael Stoffels

 

12.06. 1978

Titus Maccius Plautus

Miles gloriosus

Theatergruppe

Leitung: Dr. Michael Stoffels

 

25.09. / 26.09. 1978

Georg Büchner

Leonce und Lena

Theatergruppe  „SPIELZEIT“

Leitung: Oliver Keymis   (Dr. Wolfgang Powroslo)

 

 

 
 

05.02. / 06.02. 1979

Fernando Arrabal

Picknick im Felde

Theatergruppe

Leitung: Matthias Rybak   (Dr. Michael Stoffels)

 

17.06. 1979

Ephraim Kishon

Anästhesie

Theatergruppe

Leitung: Winfried Geßner

 

19.06. 1979

Moliere

Der eingebildete Kranke

Theatergruppe Klassen 7, 8

Leitung:  Ingela Sjögren, Corinna Veltjens  (Volker Poestges)

 

06. 1979

Friedrich Dürrenmatt

Die Physiker

ZUV-Theatergruppe

Leitung: Dr. Michael Stoffels

 

 

 

 

 

 

 

 

1980

1981

1982

 

05.02. 1980

Bertolt Brecht

99 %  oder  Furcht und Elend des Dritten Reiches

Theatergruppe  „SPIELZEIT“

Leitung: Oliver Keymis

 

26.02. / 27.02. 1980

Slawomir Mrozek

Karl / Auf hoher See

Literaturkurs 13

Leitung: Peter Reul

 

16.05. / 19.05. 1980

Friedrich Dürrenmatt

Romulus der Große

Theatergruppe

Leitung: Winfried Geßner

 

09.06. / 10.06. 1980

Giles Cooper

Everything In The Garden

Englische Theatergruppe

Leitung: Wolf-Werner Pickhardt

31.03. / 01.04. / 02.04. 1981

Jean Anouilh

Antigone

Theatergruppe  „SPIELZEIT“

Leitung: Oliver Keymis

 

23.06. / 04.07. / 14.07. 1981

Birne-Theater

Langfinger

Theatergruppe

Leitung: Peter Reul

 

19.07. / 20.07. 1981

Agatha Christie

Ten Little Niggers

Englische Theatergruppe

Leitung: Wolf-Werner Pickhardt

 

 

 

 

 

 

09.02. / 11.02. / 12.02. 1982

Samuel Beckett

Tritte – Aschenglut – Das letzte Band

Theatergruppe  „SPIELZEIT“

Leitung: Oliver Keymis

 

21.03. / 23.03. 1982

Michael Frayn / Edward Albee

The Two Of Us

Englische Theatergruppe

Leitung: Wolf-Werner Pickhardt

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1983

1984

1985

 

15.05. / 17.05. 1983

Alan Ayckbourn

Absurd Person Singular

Englische Theatergruppe

Leitung: Wolf-Werner Pickhardt

09.03. 1984

Wolfgang Borchert

Draußen vor der Tür

Lehrerinitiative

Leitung: Dr. Michael Stoffels

 

09.03. / 13.03. 1984

Kurt Hütterli

Die Erziehung des Kronprinzen Otto

Theatergruppe

Leitung: Felicitas Grabe, Winfried Geßner

 

03.06. / 05.06. 1984

Arthur Miller

A View From The Bridge

Englische Theatergruppe

Leitung: Wolf-Werner Pickhardt

 

16.05. / 20.05. 1985

Peter Ustinov

Halb auf dem Baum

Theatergruppe

Leitung: Dr. Michael Stoffels

 

22.05. / 23.05. 1985

Pavel Kohout

Krieg im dritten Stock

Literaturkurs 12

Leitung: Peter Reul

 

02.06. / 04.06. 1985

Terence Feely

Who Killed Santa Claus?

Englische Theatergruppe

Leitung: Wolf-Werner Pickhardt

 

21.11.1985

Max Frisch

Biedermann und die Brandstifter

Klasse 9c

Leitung: Dr. Michael Stoffels

 

 
 1986 1987  1988 
 

01.06. / 03.06. 1986

John B. Priestley

Time And The Conways

Englische Theatergruppe

Leitung: Wolf-Werner Pickhardt

 

31.05. / 02.06. 1987

Martin Sperr

Die Kunst der Zähmung

Theatergruppe

Leitung: Dr. Michael Stoffels

 

21.06. / 23.06. 1987

Tennessee Williams

Cat On A Hot Tin Roof

Englische Theatergruppe

Leitung: Wolf-Werner Pickhardt

 

 

11.05. / 13.05. 1988

Ivan Klima

Ein Bräutigam für Marcella

Literaturkurs 12

Leitung: Peter Reul

 

24.05. / 25.05. 1988

Alan Ayckbourn

Just Between Ourselves

Englische Theatergruppe

Leitung: Wolf-Werner Pickhardt

 

29.05. / 01.06. 1988

Gert Heidenreich

Strafmündig

Theatergruppe

Leitung: Dr. Michael Stoffels

 1989 1990  1991 

 

14.05. / 16.05. 1989

Frederick Knott

Wait Until Dark

Englische Theatergruppe

Leitung: Wolf-Werner Pickhardt

 

02.06. / 05.06. 1989

Ivan Klima

Konditorei Myriam

Literaturkurs 12

Leitung: Peter Reul

 

17.12. / 19.12. 1989

Carlo Goldoni

Der Diener zweier Herren

Literaturkurs 13

Leitung: Winfried Geßner

04.06. / 05.06. 1990

Eugène Ionesco

Die Nashörner

Literaturkurs 12

Leitung: Peter Reul

02.06. / 04.06. 1991

Leslie Darbon

Time To Kill

Englische Theatergruppe

Leitung: Wolf-Werner Pickhardt

 

05.07. / 08.07. 1991

Dario Fo

Diebe, Damen, Detektive

Literaturkurs 12

Leitung: Peter Reul

 

25.11. 1991

Achim Bröger

Nickel, Dackel und Herr Siemon hinter der Wand

LK Pädagogik 12

Leitung: Michael Sandmann

1992 1993 1994

 

07.06. / 10.06. 1992

Alan Ayckbourn

Woman In Mind

Englische Theatergruppe

Leitung: Wolf-Werner Pickhardt

 

21.06. / 22.06. 1992

Moliere

Georges Dandin

Literaturkurs 12

Leitung: Elke Bachmann

 

03.07. / 06.07. 1992

Yvan Goll

Methusalem oder Der Ewige Bürger

Literaturkurs 12

Leitung: Peter Reul

 

27.01. 1993

Theater Rote Grütze

Mensch, ich lieb dich doch

Theatergruppe Klasse 10

Leitung: Christa Ahrens-Wilcke

 

30.05. / 01.06. / 02.06. 1993

Willy Russell

Blood Brothers

Englische Theatergruppe

Leitung: Wolf-Werner Pickhardt

 

25.06. / 27.06. 1993

Roger Vitrac

Victor oder Die Kinder an der Macht

Literaturkurs 12

Leitung: Peter Reul

22.05. / 24.05. 1994

Alan Ayckbourn

Season’s  Greetings

Englische Theatergruppe

Leitung: Wolf-Werner Pickhardt

 

12.06. / 13.06. 1994

Ludwig Tieck

Der gestiefelte Kater

Literaturkurs 12

Leitung: Peter Reul

1995 1996 1997

 

18.05. / 19.05. / 20.05. 1995

Albert Wendt

Der Sauwetterwind

Theatergruppe

Leitung: Michael Sandmann

 

04.06. / 06.06 / 07.06. 1995

Alan Ayckbourn

Man Of The Moment

Englische Theatergruppe

Leitung: Wolf-Werner Pickhardt

 

02.07. / 03.07. 1995

Frank Wedekind

Frühlings Erwachen

Literaturkurs 12

Leitung: Peter Reul

26.05. / 28.05. 1996

Tennessee Williams

The Glass Menagerie

Englische Theatergruppe

Leitung: Wolf-Werner Pickhardt

 

13.06. 1996

Yves Garric

Télépatite / Trapoulaminet

Klasse 7a

Leitung: Heidi Kranz

 

23.06. / 24.06. 1996

Woody Allen

Tod

Literaturkurs 12

Leitung: Peter Reul

18.05. / 20.05. 1997

Alan Ayckbourn

Body Language

Englische Theatergruppe

Leitung: Wolf-Werner Pickhardt

 

22.06. / 23.06. 1997

Elias Canetti

Die Befristeten

Literaturkurs 12

Leitung: Peter Reul

1998 1999 2000

31.05. / 02.06. 1998

Alan Ayckbourn

How The Other Half Loves

Englische Theatergruppe

Leitung: Wolf-Werner Pickhardt

 

14.06. / 16.06. 1998

Bertolt Brecht

Die Kleinbürgerhochzeit

Literaturkurs 12

Leitung: Peter Reul

 

10.09. 1998

Leprince de Beaumont

La Belle et la Bête

Französische Theater-AG

Leitung: Heidi Kranz

23.05. / 25.05. 1999

Frank Vickery

Roots And Wings

Englische Theatergruppe

Leitung: Wolf-Werner Pickhardt

 

02.06. / 04.06. 1999

Christoph Keller

Kalter Frieden

Literaturkurs 12

Leitung: Peter Reul

 

13.06. / 15.06. 1999

Jean Anouilh

Ball der Diebe

Literaturkurs 12

Leitung: Michael Sandmann

29.05. 2000

Szenenfolge zum Thema  „Liebe“

Talk auf Wolke 7

Deutsch / Kunstkurs der Stufe 10

Leitung: Karlheinz Renner

 

11.06. / 12.06. / 13.06. 2000

Ben Elton

Popcorn

Englische Theatergruppe

Leitung: Wolf-Werner Pickhardt

 

21.06. / 22.06. 2000

Carl Zuckmayer

Der Rattenfänger

Literaturkurs 12

Leitung: Peter Reul

2001 2002 2003

31.05. 2001

1. Improvisationstheater

Oberstufenschüler

Leitung: René Broeders

 

13.06. / 14.06. 2001

Georg Britting

Das Storchennest

Literaturkurs 12

Leitung: Peter Reul

 

23.06. / 24.06. 2001

Edgar Allen Poe

Die Maske des roten Todes

Literaturkurs 12

Leitung: Michael Sandmann

01.07. / 02.07. 2001

Alan Ayckbourn

It Could Be Any One Of Us

Englische Theatergruppe

Leitung: Wolf-Werner Pickhardt

18.04. 2002

2. Improvisationstheater

Oberstufenschüler

Leitung: René Broeders

 

24.06. / 25.06. 2002

Alan Ayckbourn / Barrie Keeffe

Two One-Act-Plays

Englische Theatergruppe

Leitung: Wolf-Werner Pickhardt

 

05.07. / 07.07. 2002

Petra Seedorf

Großstadtratten

Literaturkurs 12

Leitung: Peter Reul

 

04.06. 2003

3. Improvisationstheater

Oberstufenschüler

Leitung: René Broeders

 

25.07. / 27.07. 2003

Uwe Hoppe

Elinors Geheimnis

Literaturkurs 12

Leitung: Peter Reul

2004 2005 2006
 

13.05. 2004

4. Improvisationstheater

Oberstufenschüler

Leitung: René Broeders

29.04. 2005

5. Improvisationstheater

Oberstufenschüler

Leitung: René Broeders

 

24.06. / 26.06. 2005

Lope de Vega

Das lodernde Dorf

Literaturkurs 12

Leitung: Michael Sandmann

 

03.07. / 04.07. 2005

Ödön von Horvath

Himmelwärts

Literaturkurs 12

Leitung: Peter Reul

28.05. / 30.05. 2006

Märchenszenen

Nichts wäre so, wie es jetzt ist, wenn alles so wäre,

wie es jetzt nicht ist. Und andersherum

Literaturkurs 12

Leitung: Michael Sandmann

 

13.06. / 14.06. 2006

Barbara Peters

Leben sie noch? Oder erben wir schon?

Literaturkurs 12

Leitung: Peter Reul

 

25.08. 2006

6. Improvisationstheater

Oberstufenschüler

Leitung: René Broeders

 
2007 2008 2009
 

20.05. / 21.05. 2007

William Shakespeare

Noch mehr Lärm um nichts – Zapping mit William

Literaturkurs 12

Leitung: Michael Sandmann

 

06.06. / 07.06. 2007

Eigenproduktion

Ein paar Paare

Literaturkurs 12

Leitung: Peter Reul

 

24.08. 2007

7. Improvisationstheater

Oberstufenschüler

Leitung: René Broeders

14.05. / 15.05.2008

Woody Allen

Gott

Literaturkurs 12

Leitung: Michael Sandmann

 

22.05. / 23.05.2008

Eigenproduktion

Weihnachten bringt uns auf die Palme

Literaturkurs 12

Leitung: Martin Küstermann

 

13.06. / 14.06.2008

Eigenproduktion

Freitag, der 13.

Literaturkurs 12

Leitung: Peter Reul

 

22.08. 2008

8. Improvisationstheater

Schüler der Stufe 12

Leitung: René Broeders

 

22.10. / 23.10.2008

Oscar Wilde

Bunbury  oder: Ernst sein ist alles

Schüler der Stufe 13

Leitung: Marie von Heeremann, Matthias Heinen, Arne Hüttenbrink

 

 

04.05. / 05.05. 2009

Eigenproduktion

wass.er.leben

Literaturkurs 12

Leitung: Michael Sandmann

 

13.06. / 14.06. / 15.06. 2009

Albert Wendt

Der Sauwetterwind

Theaterwerkstatt Stufe 6

Leitung: Michael Sandmann

 

21.06. / 22.06.2009

Eigenproduktion

ZERO

Literaturkurs 12

Leitung: Peter Reul

 

04.09. 2009

9. Improvisationstheater

Schüler der Stufe 12

Leitung: René Broeders

 

27.11.2009

Eigenproduktion

Der Duft nach Mord   (Krimidinner)

Stufe 13   (Maximilian Menkenhagen, Theresa Schubert, Anna Theuerkauf, Hülya Yilmaz)

 

 
2010 2011 2012
 

16.05. / 17.05.2010

Dale Wasserman

Einer flog über das Kuckucksnest

Literaturkurs 12

Leitung: Michael Sandmann

 

06.06./ 07.06.2010

Wenn Shakespeare das wüsste:  Sommernachtsdisco

Theaterwerkstatt Klasse 6

Leitung: Michael Sandmann

 

04.07. / 05.07.2010

Eigenproduktion

Keine Panik – Alles wird Blut

Literaturkurs 12

Leitung: Peter Reul

 

17.09.2010

10. Improvisationstheater

Schüler der Stufe 12 und Ehemalige

Leitung: René Broeders

 

26.06./ 27.06.2011

Das Inselcamp – Hilfe!  Ich bin ein Kind, holt mich hier raus!

Theaterwerkstatt Klasse 6

Leitung: Michael Sandmann

 

10.07. / 11.07.2011

Eigenproduktion

Chaos light

Literaturkurs 12

Leitung: Peter Reul

 

30.09.2011

11. Improvisationstheater

Schüler der Stufen Q1/12

Leitung: René Broeders

 

 

20.05. / 21.05. 2012

Eigenproduktion

MACHT EIN SPIEL

Literaturkurs Q1 / 12

Leitung: Michael Sandmann

 

10.06. / 11.06. 2012

hdgdl – Hab dich gedisst, du Loser!

Theateraufführung der Theaterwerkstatt 6

Leitung: Michael Sandmann

 

17.06. / 18.06. 2012

Eigenproduktion

VON WEGEN

Literaturkurs Q1 / 12

Leitung: Peter Reul

Da ist doch MEER im BUSCH!

Hörspielaufführung des Literaturkurses Q1 / 12

Leitung: Miriam Petzold

 

21.09. 2012

12. Improvisationstheater

Schüler der Stufe Q1

Leitung: René Broeders

2013 2014  
02.06. / 03.06. 2013

Eigenproduktion

SPIEL_MIT_MASKEN

Theaterwerkstatt 6

Leitung: Michael Sandmann

 

16.06. / 17.06. 2013

Eigenproduktion

Intermezzo

Literaturkurs Q1

Leitung: Christiane Koch

 

30.06. / 01.07. 2013

Eigenproduktion

I Doll

Literaturkurs Q1

Leitung: Peter Reul

 

 

 

 

 

 

22.05. 2014

Eigenproduktion

Mensch Meier

Literaturkurs Q1

Leitung: Miriam Petzold

 

01. / 02.06. 2014

Eigenproduktion

Spiel mit dem Feuer

Literaturkurs Q1

Leitung: Peter Reul

 

13. / 14.06. 2014

Eigenproduktion

Endstation Speeddating

Literaturkurs Q1

Leitung: Christiane Koch, Marcel Eyckmann

 

21. / 22.06. 2014

Eigenproduktion

Treff‘ dich auf‘m Dach!

Theaterwerkstatt 6

 

29. / 30.06. 2014

Eigenproduktion

Verkehrte Welten

Theaterwerkstatt 6

Leitung:  Olga Potocka

 

 

31.10. 2014

Improvisationstheater

Schüler der Stufe Q1

Leitung:  René Broeders